Participantes

Superiora General

Anabela Carneiro

Hermanas del Gobierno general

María Asunción Riopedre

Vicaria y primera Consejera general

María Esther Berruete

Segunda Consejera general

Ana Lucia Castro

Tercera Consejera general

Andrea Calvo

Cuarta Consejera general

Claudice Silva

Ecónoma general

Rosalía Goñi

Secretaria general

Superioras provinciales

Matilde Porras

Provincia de España

María do Sameiro Martins

Provincia de Portugal

Agata Villadoro

Provincia de Italia

María Begoña Pérez

Provincia de Inglaterra

María Purificación Goñi

Provincia de Francia

Ernestina Aros

Provincia de América Latina

Provincia de España

Aurelia Cuadrón

Superiora local

Mª Concepción Ochotorena

Experta y formadora en el carisma y espiritualidad de la Congregación

María Purificación Pardo

Vicaria y primera Consejera provincial

María Fuencisla Martín

Ecónoma provincial

María Rosario Iranzo

Segunda Consejera provincial

María del Carmen Martín

Superiora local

Elisa Sánchez

Superiora local

Margarita Vicente

Superiora local

Provincia de Portugal

Idilia Mª Gonçalves Carneiro

Superiora local

Laurinda Martins de Faria

Vicaria y primera Consejera provincial

Isabel Máxima Morgado

Superiora local

Mª Elisabeth Ngo Mbock

Superiora local

Provincia de Italia

María Giannini

Superiora local

Annamaria Chiaia

Superiora local

Provincia de Inglaterra

María Josefa Hernández

Segunda Consejera provincial

Georgina Donzing

Superiora local

Provincia de Francia

Edith Marie Petit

Superiora local

Léontine Judith Ngo Mbock

Responsable de Josefinato

Nicole Mayinga

Responsable de formación Kinshasa (RDC)

Provincia de América Latina

Blanca Flor Guerrero

Secretaria provincial

Bernardita Bolaños

Superiora local

Delegación de Vietnam

Teresa Mai Thi Thuy Hong

Superiora delegada

Delegación de Filipinas

María Camino Agós

Superiora delegada (invitada con voz y voto)

Invitadas (con voz, sin voto)

Juliana S. Pedro

Superiora local y maestra de novicias

Maria Quỳnh Như

Superiora local

Marie Florence Zoure

Superiora local

Provincia de España

Alberto Martín

Director gerente provincial (Madrid)

Alejandro Florit

Director de Identidad provincial (Madrid)

Javier Arrellano

Director gerente local (Palencia)

Joan Orrit

Director gerente local (Sant Boi)

José Pablo Toquero

Responsable de la asesoría jurídica provincial (Madrid)

Manuel Martín

Director médico local (Pamplona)

Provincia de Portugal

Alda Maria Ramos

Directora de enfermería local (Belas)

Teresa Raquel Santos

Psicóloga (Madeira)

Isabel Ferreira

Responsable Rec. Humanos local (Azores)

Provincia de Italia

Mario Sesana

Director gerente local (Albese)

Donatella Petritola

Médico Neuróloga (Ascoli Piceno)

Provincia de Inglaterra

Martin Blake

Administración provincial (Londres)

Benedicta Asafu Adjaye

Responsable de farmacia (Assin- Foso)

Provincia de Francia

Olivier Laurent

Director gerente local (Paris)

Isabelle Fabrizio

Responsable Servicio Educativo local (Marseille)

Cerino Ngassam Tchuisseu

Enfermero (Douala)

Provincia de América Latina

José Luis Bedón

Coordinador área asistencial local (Quito)

Daniel Reboredo

Coordinador área económica local (Buenos Aires)

Marcela Werner

Responsable de calidad local (Medellín)

Delegación de Filipinas

Aurora Gacusan

Secretaria (Manila)

Provincia de España

Clara Bosque

Médico Psiquiatra (Sant Boi)

Provincia de Portugal

Susana Martins

Servicio de contabilidad local (Braga)

Ana Escada

Técnica de Servicio Social (Guarda)

Provincia de Francia

Tani Kangba

Asociación “Vivre dans l’Esperance” (Togo)

Leonie Lemve

Familia Hospitalaria (Kinsasha)

Provincia de América Latina

Susana Peraza

Supervisora local (Montevideo)